Lehrpersonen des Christian-Doppler-Gymnasiums

SCHULJAHR 2021/22

Mag. Kristin Altenberger

kristin.altenberger@cdgym.at

ALT | BSP, M

Mag. Irmgard Andreutz

irmgard.andreutz@cdgym.at

AND | E, F

Mag. Sandra Bachleitner

admin@cdgym.at

BAC | Administration, GWK, M

Mag. Andrea Bamberger-Anderl

andrea.bamberger@cdgym.at

BAM | BSP, E

Mag. Dr. Natalie Baumgartner-Hirscher

natalie.baumgartner@cdgym.at

HIR | BU, M

Mag. Kani Begzati

kani.begzati@cdgym.at

BEG | D, GPB

Dipl.-Biol. Julia Berger, MEd

julia.berger@cdgym.at

BER | BU, CH

Mag. Gudrun Brandl

gudrun.brandl@cdgym.at

BRA | I, SPA

Mag. Johanna Brandstätter

j.brandstaetter@cdgym.at

BRS | E, GWK

Peter Bruckner, BEd

peter.bruckner@cdgym.at

BRU | L

MMag. Johannes Bucher

johannes.bucher@cdgym.at

BUH | RK

Mag. Sonja Buckton

sonja.buckton@cdgym.at

BUC | DG, INF, M

MMag. Khalid Dafir, MA

khalid.dafir@cdgym.at

DAF | F, RISL, SPA

Mag. Johannes Dietl-Zeiner

johannes.dietl@cdgym.at

DIE | ETH

Kevin Eckmüller, MEd

kevin.eckmueller@cdgym.at

ECK | BSP, GWK

Mag. Christina Ellmauer

christina.ellmauer@cdgym.at

ELL | DGB, M, GPB

Stefan Engl, MEd

stefan.engl@cdgym.at

ENG | BU, M

Mag. Johannes Famler

johannes.famler@cdgym.at

FAM | ETH, RK

Mag. Catherine Fendt

catherine.fendt@cdgym.at

FND | DG, M

Mag. Stefano Flaminio

stefano.flaminio@cdgym.at

FLA | BSP, PH, SPOK

Mag. Anna Forster

anna.forster@cdgym.at

FST | RK

Mag. Tobias Füreder

tobias.fuereder@cdgym.at

FÜR | BU, GWK

Chiara Gambone, BA MEd

chiara.gambone@cdgym.at

GAM | BSPM

Mag. Katharina Gasser

katharina.gasser@cdgym.at

GASS | E

Mag. Herwig Geroldinger

herwig.geroldinger@cdgym.at

GER | BE, TTW

MMag. Dr. Andrea Grafendorfer

andrea.grafendorfer@cdgym.at

GRF | BU, PH

Mag. Christa Gratz

christa.gratz@cdgym.at

GRA | GWK, M

Mag. Jutta Habermann

jutta.habermann@cdgym.at

HAB | BSP, TTW

Mag. Ursula Hagenauer

ursula.hagenauer@cdgym.at

HAG | M, TTW

Mag. Gabriele Hofbauer-Binder

gabriele.hofbauer@cdgym.at

HOF | F, M

Mag. Renata Hofbauer Vondruskova, BA MA

renata.hofbauer@cdgym.at

HFB | BE, DGB

Mag. Julia Holzapfel

julia.holzapfel@cdgym.at

HOL | BU, DGB, INF

Mag. Gerda Hubauer

gerda.hubauer@cdgym.at

HUB | BSP, E

Mag. Johann Huber

johann.huber@cdgym.at

HBR | BSP, GWK

Mag. Irina Ikache

irina.ikache@cdgym.at

IKA | D

Mag. Krispin Kasinger

krispin.kasinger@cdgym.at

KAS | BSP, M

Mag. Robert Kastenhuber

robert.kastenhuber@cdgym.at

KAH | GPB, M

Mag. Thomas Kellner

thomas.kellner@cdgym.at

KEL | BSP, M

Mag. Matthias Klementschitsch

m.klementschitsch@cdgym.at

KLE | DGB, GPB, GWK

Mag. Martina Kletzl

martina.kletzl@cdgym.at

KLM | GPB, M

Ingrid Köfler, MSc

ingrid.koefler@cdgym.at

KÖF | RBUD

Mag. Michaela Kohles

michaela.kohles@cdgym.at

KOH |PH, PP

MMag. Reinhard Koppler

reinhard.koppler@cdgym.at

KOP | RK, ETH

MMag. Bettina Koren

bettina.koren@cdgym.at

KOR | BSP, ETH, PP, SPOK

Mag. Ulrike Kraft-Walkner

ulrike.kraft@cdgym.at

KRA | TTW

Mag. Eva Kreuz, BA

eva.kreuz@cdgym.at

KRZ | GPB, L

Hannah Kriechbaum

hannah.kriechbaum@cdgym.at

KRI | BE, DGB

Dipl.Ing. Günther Kron

guenther.kron@cdgym.at

KRO | DGB, INF, MED

Mag. Marlene Landsgesell

marlene.landsgesell@cdgym.at

LND | E, SPA

Mag. Dr. Claudia Lang, MA

claudia.lang@cdgym.at

LAN | BE, D

Mag. Patricia Lang

patricia.lang@cdgym.at

LANP | BU, D

Mag. Regina Langanger

regina.langanger@cdgym.at

LNG | D, I

Mag. Reinhard Leithner

reinhard.leithner@cdgym.at

LEI | F, GWK, INF

Mag. Christina Loböck

christina.loboeck@cdgym.at

LOB | D, E

Mag. Birgit Mänhardt-Rosner

birgit.maenhardt@cdgym.at

MNH | D, GPB

Mag. Thomas Mayr

thomas.mayr@cdgym.at

MAY | BSP

Mag. Stefanie McDell

stefanie.mcdell@cdgym.at

MCD | BSP, GPB

Mag. Stefan Nußbaumer

stefan.nussbaumer@cdgym.at

NUS | BSP, M

Johanna Oberschneider, BEd

j.oberschneider@cdgym.at

OBR | RK

Mag. Lisa Öberseder

lisa.oeberseder@cdgym.at

ÖBE | L, E

Mag. Dr. Birgit Öllerer-Einböck

birgit.oellerer@cdgym.at

ÖLL | E, I

Mag. Antonia Parhammer

antonia.parhammer@cdgym.at

PAR | M, PH

Mag. Vera Pienz

vera.pienz@cdgym.at

PIE | ME, SPA

Mag. Petra Planer

petra.planer@cdgym.at

PLA | E, I

Mag. Johannes Plötzeneder

direktion@cdgym.at

PLÖ | Direktion, GWK, M

Mag. Monika Pöcklhofer

monika.poecklhofer@cdgym.at

PÖC | BU, D

Mag. Claudia Pöttinger

claudia.poettinger@cdgym.at

PÖT | D, GPB, INF

Mag. Angelika Rathgeb

angelika.rathgeb@cdgym.at

RTG | E, F

MMag. Sabine Ratzer

sabine.ratzer@cdgym.at

RAT | D, GPB

Mag. Eva Ritter

eva.ritter@cdgym.at

RIT | ME, MED, PP

Mag. (FH) Mag. Monika Rubenz

monika.rubenz@cdgym.at

RUB | BSP, ME

Mag. Dietmar Rudolf

dietmar.rudolf@cdgym.at

RUD | D, ME

Mag. Richard Ruhm

richard.ruhm@cdgym.at

RUH | E, MU

Mag. Elisabeth Rummel

elisabeth.rummel@cdgym.at

RUM | WEZ

Mag. Renate Sagmeister

renate.sagmeister@cdgym.at

SAR | D, GPB

Mag. Dr. Andreas Sandmayr

andreas.sandmayr@cdgym.at

SAN | BSP, GPB, INF, SPOK

Mag. Ingrid Sandmayr-Reiter

ingrid.sandmayr@cdgym.at

SAI | BSP, INF, PP

Nenad Savkovic

nenad.savkovic@cdgym.at

SAV | RO

Dipl.-Päd. Tilmann Schaible

tilmann.schaible@cdgym.at

SCB | RISL

Mag. Renate Schauer-Wagner

renate.schauer@cdgym.at

SCW | GPB, GWK

MMag. Dr. Iris Schiffl

iris.schiffl@cdgym.at

SCI | BU

Mag. Dr. Helmut Schöller, MSc

helmut.schoeller@cdgym.at

SCHÖ | PH, RK

Mag. Christina Schönmayr

christina.schoenmayr@cdgym.at

SCM | GPB, ME

Mag. Jean-Pierre Schosseler

jean-pierre.schosseler@cdgym.at

SCHO | ETH, GPB, RK

Mag. Dr. DI(FH) Arthur Schuchter, MSc

arthur.schuchter@cdgym.at

SCT | INF, M

Mag. Rosemarie Six

rosemarie.six@cdgym.at

SIX | TTW

Dr. Eva Stainer-Hochgatterer

eva.stainer@cdgym.at

STA | E

Mag. Alexander Stein

alexander.stein@cdgym.at

STN | GPB, INF, M

Mag. Simone Suppert

simone.suppert@cdgym.at

SUP | CH, D

Mag. Evelyn Tauber-Trilsam

evelyn.tauber@cdgym.at

TRI | F, I

Mag. Gerhild Ungeringer-Kron

gerhild.ungeringer@cdgym.at

UNG | BU, CH, PH

Mag. Patrick Unterasinger

patrick.unterasinger@cdgym.at

UNT | BSP, L

Mag. Claudia Voit

claudia.voit@cdgym.at

VOI | BE, MED, MINF, TTW

Mag. Dominic Wallner

dominic.wallner@cdgym.at

WLN | D, GWK

Mag. Philipp Wallner

philipp.wallner@cdgym.at

WAL | BSP, GPB, SPA, SPOK

MMag. Reingard Weiß

reingard.weiss@cdgym.at

WEI | RK

Mag. Immanuel Wendling

immanuel.wendling@cdgym.at

WND | BSP, GWK, SPOK

Mag. Elke Weninger

elke.weninger@cdgym.at

WEN | E, PP

Mag. Barbara Wiedermann

barbara.wiedermann@cdgym.at

WID | RE

Mag. Barbara Winkelmeier

barbara.winkelmeier@cdgym.at

WKL | D, PP

Mag. Harald Wollrab

harald.wollrab@cdgym.at

WOL | BSP, GWK

Mag. Friederike Zeyringer, BA

friederike.zeyringer@cdgym.at

ZEY | ETH, TTW

Mag. Nora Zeyringer

nora.zeyringer@cdgym.at

ZYR | D

ABKÜRZUNGEN DER UNTERRICHTSGEGENSTÄNDE

AbkürzungFachAbkürzungFach
BEBildnerische ErziehungLLatein
BSPBewegung und SportMMathematik
BUBiologie und UmweltkundeMEMusikerziehung
CHChemieMEDMedien
DDeutschMINFMedieninformatik
DGDarstellende GeometriePHPhysik
DGBDigitale GrundbildungPPPsychologie und Philososphie
EEnglischRBUDReligion buddhistisch
ETHEthikREReligion evangelisch
FFranzösischRISLReligion islamisch
GPBGeschichte und Politische BildungRKReligion katholisch
GWKGeographie und WirtschaftskundeROReligion Orthodox
GZGeometrisch ZeichnenSPASpanisch
IItalienischSPOKSportkunde
INFInformatikTTWTextiles & Technisches Werken