Lehrpersonen des Christian-Doppler-Gymnasiums

SCHULJAHR 2021/22

Mag. Irmgard Andreutz

irmgard.andreutz@cdgym.at

AND | E, F

Mag. Sandra Bachleitner

admin@cdgym.at

BAC | Administration, GWK, M

Mag. Andrea Bamberger-Anderl

andrea.bamberger@cdgym.at

BAM | BSP, E

Mag. Dr. Natalie Baumgartner-Hirscher

natalie.baumgartner@cdgym.at

HIR | BU, M

Mag. Kani Begzati

kani.begzati@cdgym.at

BEG | D, GPB

Dipl.-Biol. Julia Berger, BEd

julia.berger@cdgym.at

BER | BU, CH

MMMag. Wolfgang Berger

wolfgang.berger@cdgym.at

BRG | D

Mag. Gudrun Brandl

gudrun.brandl@cdgym.at

BRA | I, SPA

Mag. Johanna Brandstätter

j.brandstaetter@cdgym.at

BRS | E, GWK

MMag. Johannes Bucher

johannes.bucher@cdgym.at

BUH | RK

Mag. Sonja Buckton

sonja.buckton@cdgym.at

BUC | DG, INF, M

MMag. Khalid Dafir, MA

khalid.dafir@cdgym.at

DAF | F, RISL, SPA

Mag. Johannes Dietl-Zeiner

johannes.dietl@cdgym.at

DIE | ETH

Kevin Eckmüller, MEd

kevin.eckmueller@cdgym.at

ECK | BSP, GWK

Mag. Christina Ellmauer

christina.ellmauer@cdgym.at

ELL | M, GPB

Stefan Engl, MEd

stefan.engl@cdgym.at

ENG | BU, M

Mag. Johannes Famler

johannes.famler@cdgym.at

FAM | ETH, RK

Mag. Catherine Fendt

catherine.fendt@cdgym.at

FND | DG, M

Mag. Stefano Flaminio

stefano.flaminio@cdgym.at

FLA | BSP, PH, SPOK

Mag. Julia Forsthuber

julia.forsthuber@cdgym.at

FOR | GWK

Mag. Tobias Füreder

tobias.fuereder@cdgym.at

FÜR | BU, GWK

Chiara Gambone, BA MEd

chiara.gambone@cdgym.at

GAM | BSPM

Mag. Herwig Geroldinger

herwig.geroldinger@cdgym.at

GER | BE, WEZ

Mag. Dr. Gabriele Geyer

gabriele.geyer@cdgym.at

GEY | BU, CH, PH

MMag. Dr. Andrea Grafendorfer

andrea.grafendorfer@cdgym.at

GRF | BU, PH

Mag. Christa Gratz

christa.gratz@cdgym.at

GRA | GWK, M

Mag. Jutta Habermann

jutta.habermann@cdgym.at

HAB | BSP, WEZ

Mag. Ursula Hagenauer

ursula.hagenauer@cdgym.at

HAG | M, WEZ

Mag. Gabriele Hofbauer-Binder

gabriele.hofbauer@cdgym.at

HOF | F, M

Mag. Renata Hofbauer Vondruskova, BA MA

renata.hofbauer@cdgym.at

HFB | BE

Mag. Julia Holzapfel

julia.holzapfel@cdgym.at

HOL | BU, INF

Mag. Gerda Hubauer

gerda.hubauer@cdgym.at

HUB | BSP, E

Mag. Johann Huber

johann.huber@cdgym.at

HBR | BSP, GWK

Mag. Krispin Kasinger

krispin.kasinger@cdgym.at

KAS | BSP, M

Mag. Robert Kastenhuber

robert.kastenhuber@cdgym.at

KAH | GPB, M

Mag. Thomas Kellner

thomas.kellner@cdgym.at

KEL | BSP, M

Mag. Angelika Klaffenböck

a.klaffenboeck@cdgym.at

KLA | BSP, D

Mag. Matthias Klementschitsch

m.klementschitsch@cdgym.at

KLE | GPB, GWK

Mag. Martina Kletzl

martina.kletzl@cdgym.at

KLM | GPB, M

Ingrid Köfler

ingrid.koefler@cdgym.at

KÖF | RBUD

Mag. Michaela Kohles

michaela.kohles@cdgym.at

KOH |PH, PP

MMag. Reinhard Koppler

reinhard.koppler@cdgym.at

KOP | RK, ETH

MMag. Bettina Koren

bettina.koren@cdgym.at

KOR | BSP, ETH, PP, SPOK

Dipl.Ing. Andima Kowald, BEd

andima.kowald@cdgym.at

KOWA | BU, CH

Mag. Gerhard Kowald

gerhard.kowald@cdgym.at

KOW | BE, MED, MINF, WEZ

Mag. Ulrike Kraft-Walkner

ulrike.kraft@cdgym.at

KRA | WEZ

Mag. Eva Kreuz, BA

eva.kreuz@cdgym.at

KRZ | GPB, L

Dipl.Ing. Günther Kron

guenther.kron@cdgym.at

KRO | INF

Mag. Marlene Landsgesell

marlene.landsgesell@cdgym.at

LND | E, SPA

Mag. Dr. Claudia Lang, MA

claudia.lang@cdgym.at

LAN | BE, D

Mag. Patricia Lang

patricia.lang@cdgym.at

LANP | BU, D

Mag. Regina Langanger

regina.langanger@cdgym.at

LNG | D, I

Mag. Reinhard Leithner

reinhard.leithner@cdgym.at

LEI | F, GWK, INF

Mag. Christina Loböck

christina.loboeck@cdgym.at

LOB | D, E

Mag. Birgit Mänhardt-Rosner

birgit.maenhardt@cdgym.at

MNH | D, GPB

Mag. Thomas Mayr

thomas.mayr@cdgym.at

MAY | BSP

Mag. Stefanie McDell

stefanie.mcdell@cdgym.at

MCD | BSP, GPB

Mag. Stefan Nußbaumer

stefan.nussbaumer@cdgym.at

NUS | BSP, M

Mag. Lisa Öberseder

lisa.oeberseder@cdgym.at

ÖBE | L, E

Mag. Dr. Birgit Öllerer-Einböck

birgit.oellerer@cdgym.at

ÖLL | E, I

Mag. Antonia Parhammer

antonia.parhammer@cdgym.at

PAR | M, PH

Mag. Vera Pienz

vera.pienz@cdgym.at

PIE | ME, SPA

Mag. Petra Planer

petra.planer@cdgym.at

PLA | E, I

Mag. Johannes Plötzeneder

direktion@cdgym.at

PLÖ | Direktion, GWK, M

Mag. Monika Pöcklhofer

monika.poecklhofer@cdgym.at

PÖC | BU, D

Mag. Claudia Pöttinger

claudia.poettinger@cdgym.at

PÖT | D, GPB, INF

Mag. Angelika Rathgeb

angelika.rathgeb@cdgym.at

RTG | E, F

MMag. Sabine Ratzer

sabine.ratzer@cdgym.at

RAT | D, GPB

Mag. Eva Ritter

eva.ritter@cdgym.at

RIT | ME, PP

Mag. (FH) Mag. Monika Rubenz

monika.rubenz@cdgym.at

RUB | BSP, ME

Mag. Dietmar Rudolf

dietmar.rudolf@cdgym.at

RUD | D, ME

Mag. Richard Ruhm

richard.ruhm@cdgym.at

RUH | E, MU

Mag. Elisabeth Rummel

elisabeth.rummel@cdgym.at

RUM | WEZ

Mag. Renate Sagmeister

renate.sagmeister@cdgym.at

SAR | D, GPB

Mag. Dr. Andreas Sandmayr

andreas.sandmayr@cdgym.at

SAN | BSP, GPB, INF, SPOK

Mag. Ingrid Sandmayr-Reiter

ingrid.sandmayr@cdgym.at

SAI | BSP, INF, PP

Nenad Savkovic

nenad.savkovic@cdgym.at

SAV | RO

Dipl.-Päd. Tilmann Schaible

tilmann.schaible@cdgym.at

SCB | RISL

Mag. Renate Schauer-Wagner

renate.schauer@cdgym.at

SCW | GPB, GWK

MMag. Dr. Iris Schiffl

iris.schiffl@cdgym.at

SCI | BU

Mag. Dr. Helmut Schöller, MSc

helmut.schoeller@cdgym.at

SCHÖ | PH, RK

Mag. Christina Schönmayr

christina.schoenmayr@cdgym.at

SCM | GPB, ME

Mag. Jean-Pierre Schosseler

jean-pierre.schosseler@cdgym.at

SCHO | ETH, GPB, RK

Mag. Dr. DI(FH) Arthur Schuchter, MSc

arthur.schuchter@cdgym.at

SCT | INF, M

Mag. Rosemarie Six

rosemarie.six@cdgym.at

SIX | WEZ

Dr. Eva Stainer-Hochgatterer

eva.stainer@cdgym.at

STA | E

Mag. Alexander Stein

alexander.stein@cdgym.at

STN | GPB, INF, M

Mag. Simone Suppert

simone.suppert@cdgym.at

SUP | CH, D

Mag. Evelyn Tauber-Trilsam

evelyn.tauber@cdgym.at

TRI | F, I

Mag. Gerhild Ungeringer-Kron

gerhild.ungeringer@cdgym.at

UNG | BU, CH, PH

Mag. Patrick Unterasinger

patrick.unterasinger@cdgym.at

UNT | BSP, L

Mag. Claudia Voit

claudia.voit@cdgym.at

VOI | BE, MED, MINF, WEZ

Mag. Dominic Wallner

dominic.wallner@cdgym.at

WLN | D, GWK

Mag. Philipp Wallner

philipp.wallner@cdgym.at

WAL | BSP, GPB, SPA, SPOK

MMag. Reingard Weiß

reingard.weiss@cdgym.at

WEI | RK

Mag. Immanuel Wendling

immanuel.wendling@cdgym.at

WND | BSP, GWK, SPOK

Mag. Elke Weninger

elke.weninger@cdgym.at

WEN | E, PP

Mag. Barbara Wiedermann

barbara.wiedermann@cdgym.at

WID | RE

Mag. Barbara Winkelmeier

barbara.winkelmeier@cdgym.at

WKL | D, PP

Mag. Harald Wollrab

harald.wollrab@cdgym.at

WOL | BSP, GWK

Mag. Friederike Zeyringer, BA

friederike.zeyringer@cdgym.at

ZEY | ETH, WEZ

Mag. Nora Zeyringer

nora.zeyringer@cdgym.at

ZYR | D

ABKÜRZUNGEN DER UNTERRICHTSGEGENSTÄNDE

AbkürzungFachAbkürzungFach
BEBildnerische ErziehungMMathematik
BSPBewegung und SportMEMusikerziehung
BUBiologie und UmweltkundeMEDMedien
CHChemieMINFMedieninformatik
DDeutschPHPhysik
DGDarstellende GeometriePPPsychologie und Philososphie
EEnglischRBUDReligion buddhistisch
ETHEthikREReligion evangelisch
FFranzösischRISLReligion islamisch
GPBGeschichte und Politische BildungRKReligion katholisch
GWKGeographie und WirtschaftskundeROReligion Orthodox
GZGeometrisch ZeichnenSPASpanisch
IItalienischSPOKSportkunde
INFInformatikWEZWerkerziehung
LLatein